С точки зрения йоги для человека, регулярно занимающегося духовными и физическими практиками, не существует такого понятия как старость. Во время подобных занятий задействуются
три центра человека: его разум, тело и дух. Именно пожилой возраст считается лучшим временем для духовного развития и умиротворения.
Польза от занятий йогой для людей пожилого возраста просто потрясающая. Они позволяют восстановить природный баланс между физическим и духовным миром человека, что в свою очередь даёт возможность укрепить иммунную систему, повысить сопротивляемость организма к различным заболеваниям, сопровождающим людей в преклонном возрасте.
Специальные асаны (позы йоги) для тех, кому за 50, позволяют:

- вернуть суставам и позвоночнику гибкость;
- укрепить костную и мышечную ткань;
-нормализовать артериальное давление;
- улучшить кровообращение, тем самым привести в норму функционирование мозга, сердечно-сосудистой системы;
- избавиться от усталости, восстановить силы и вернуть бодрость;
- устранить боли в позвоночнике и суставах, улучшить осанку.

В классе для людей старшего возраста мягкий, терапевтический режим практики. Большое внимание уделяется травмобезопасности. На занятиях используются вспомогательные материалы (кирпичи,ремешки, одеяла, подушечки), которые позволяют выполнять асаны (позы йоги) безопасно и успешно, даже не имея опыта в занятиях йогой. В практику включаются «перевернутые» асаны (положения тела, когда ноги таз находятся выше головы), которые улучшают венозное кровообращение и движение лимфы.
В классе для людей старшего возраста предусмотрено освоение элементов Пранаямы (практики дыхания) – диафрагмального (брюшного) дыхания, техник дыхания с удлиненным выдохом,которое позволяет укреплять глубокие мышцы живота, имеет прекрасный расслабляющий и успокаивающий эффект.

Также в классе для людей старшего возраста используются некоторые методики женской йоги, касающиеся работы с мышцами тазового дна.

У класса для людей старшего возраста нет больших отличий от обычных классов Классической йоги, однако интенсивность, темп движений более мягкий, плавный. И этот подход к практике позволяет быть чуть более чувствительным к себе и своему телу.

Внимание! Есть противопоказания для выполнения некоторых асан! Например, повышенное артериальное давление, гипертиреоз и др. Перед началом практики йоги необходимо сообщить преподавателю о своих хронических заболеваниях. В период их обострения занятия посещать не рекомендуется.

Занятия в классе для людей старшего возраста — это замечательная возможность легко и с удовольствием избавиться от многих проблем со здоровьем, успокоить свой разум и наладить гармоничные отношения с окружающим миром.
Не забывайте сообщать инструктору о своих проблемах со здоровьем, а также о своем самочувствии во время занятия!
Желаем Вам успешной практики йоги!
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.
OK
Made on
Tilda